Примерное время чтения: 2 минуты
3259

Ходорковский уехал из Берлина в Швейцарию

Сюжет Михаил Ходорковский вышел на свободу
Axel Schmidt / Reuters

Москва, 6 января – АиФ-Москва. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в воскресенье покинул Берлин, куда уехал сразу же после освобождения из российской колонии, и отбыл в Швейцарию, сообщает РИА Новости.

«Господин Ходорковский уехал сегодня в Швейцарию. Он будет там находиться по меньшей мере в течение ближайших нескольких дней. Куда он направится потом, пока не решено. Но шенгенская виза, которую ему незадолго до Нового года выдало посольство Швейцарии, позволяет ему свободно перемещаться по странам ЕС на протяжении трех месяцев», - приводит агентство слова представителя Ходорковского Кристиана Ханне.

Собеседник агентства не уточнил, в какой именно швейцарский город прибыл российский экс-олигарх, сославшись на конфиденциальность этой информации.

30 декабря 2013 года стало известно о том, что власти Швейцарии выдали Ходорковскому шенгенскую визу, сроком на три месяца. Как сообщалось в СМИ, экс-глава ЮКОСа не исключал возможность переезда в эту страну. В Швейцарии на данный момент проживает супруга Ходорковского Инна.

Российский президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского 20 декабря, в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу, после чего вылетел в Берлин по годовой германской визе, которую ему предоставили власти ФРГ. В Берлине Ходорковский дал пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что не намерен возвращаться в бизнес или идти в политику. Экс-глава ЮКОСа также отметил, что не намерен возвращаться в Россию без наличия гарантий последующего свободного выезда за рубеж.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах