Примерное время чтения: 2 минуты
523

Следствие установило возможных подозреваемых в избиении Чорновил

Сюжет Нападение на украинскую журналистку Татьяну Чорновил

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. Следствие в среду установило личности людей, которые возможно причастны к избиению журналистки Татьяны Чорновил, сообщает в среду украинское агентство УНН со ссылкой на заместителя генерального прокурора Украины, процессуального руководителя производства по делу Роман Андреев.

«Следствием уже установлена марка автомобиля, его владелец, лицо, которое имеет право управления этим автомобилем. В настоящее время устанавливается фактическое местонахождение этих лиц и местонахождение автомобиля. Следствием установлены два человека, которые вероятно имеют отношение к этому событию, и изучается возможная причастность третьего», — заявил Андреев.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что ожидает первых результатов расследования уже в среду вечером.

Кроме того, в среду у здания МВД Украины активисты приняли участие в митинге, основным их требованием была отставка главы силового ведомства.

В ночь на 25 декабря около 0:40 в 400 метрах от столицы на трассе Борисполь-Киев работники Госавтоинспекции обнаружили на обочине авто. Неподалеку в кювете они увидели избитую женщину. Правоохранители предоставили пострадавшей первую медицинскую помощь и вызвали скорую. На место происшествия выехала следственно - оперативная группа, которая установила, что потерпевшей является Татьяна Чорновил, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По ее словам, она на собственном авто Chevrolet Aveo направлялась от Борисполя в направлении Киева, когда заметила за собой слежку. Водитель темного джипа стал прижимать ее к обочине. Когда она остановилась, несколько мужчин, которые ее преследовали, разбили заднее стекло ее авто, вытащили девушку и начали бить. После этого сбросили ее в кювет. Описать обидчиков потерпевшая не смогла, сообщает ведомство.

Украинская милиция начала уголовное делопроизводство по по ч.2 ст.296 («хулиганство») Уголовного кодекса Украины. Основной версией случившегося правоохранительные органы рассматривают провокацию.

Следствию стало известно, что активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других людей. В ночь нападения она была одна, и в милиции не исключают, что возможно нападавшие этим и воспользовались.

Татьяна Чорновил - известная на Украине журналистка и общественная активистка, которая опубликовала ряд материалов-расследований о высших должностных лицах действующей власти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах