Примерное время чтения: 2 минуты
2124

СМИ: офицер ФСБ обвиняется в убийстве авиаконструктора Файзуллина

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Следствие предъявило обвинение в организации убийства авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина в 2011 году еще одному офицеру ФСБ, передает Коммерсантъ со ссылкой на ГСУ СКР.

По данным издания, обвинение предъявлено начальнику 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ Ивану Угарову, а также замначальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области Андрею Лелетко.

По версии следствия, Угаров в 2010 году познакомился с помощником авиаконструктора Виктором Демишевым, после чего навел справки о Файзуллине и выяснил, что у того есть невыплаченные кредиты. Для уплаты долгов бизнесмен собрался провернуть аферу, «похитив» принадлежащее ему производственное здание. Угаров предложил преступную схему, в которую включил коллегу Лелетко и риэлтора, после чего здание было переоформлено на подругу Демишева по поддельным документам, а сам офицер собрался пролоббировать вопрос об аресте бизнесмена.

Однако Угаров выяснил, что у следствия недостаточно показаний, и обвиняемые наняли наркозависимого, который плеснул Файзуллину в лицо кислотой. Мошенники планировали продать здание, пока тот находится в больнице, однако он оттуда быстро вышел.

После этого Угаров нанял другого наркозависимого, который расстрелял Файзуллина из охотничьего ружья, а сам офицер представил СКР информацию о том, что в убийстве замешаны конкуренты бизнесмена из «Смерша». Однако злоумышленники узнали, что личность киллера была установлена, и устранили его.

Угарову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, среди которых два эпизода «организации убийство по найму», что грозит ему пожизненным заключением.

Обвинение Лелетко было предъявлено в 2012 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах