Примерное время чтения: 6 минут
2594

20 женщин одного мэра. Как глава Сан-Диего на любви «погорел»

Быший мэр Сан-Диего Роберт Филнер.
Быший мэр Сан-Диего Роберт Филнер. / John Gastaldo/Pool / Reuters

Должность градоначальника в последние годы становится роковой для политиков как в России, так и в мире. Но если в российских реалиях мэров губят политические взгляды или тяга к казнокрадству, то в Северной Америке их коллеги проявляют то, что в Советском Союзе называлось «моральной неустойчивостью».

Светлый путь

Американский суд 9 декабря решил судьбу бывшего мэра города Сан-Диего Роберта Филнера, приговорив его к трём месяцам домашнего ареста. Получил это наказание политик за сексуальные домогательства и насилие по отношению к женщинам.

Для США судебные дела подобного рода не редкость, однако на сей раз речь шла о крупном политике, мэре города с населением более 1,3 миллиона человек.

Ещё год назад Роберт Филнер был уважаемым в Калифорнии человеком. Биография его была едва ли не образцовой — родился в Питтсбурге, окончил школу, поступил в университет. Правда, в 1961 году получил два месяца тюрьмы за участие в студенческом протесте, однако в современной Америке это скорее заносится в заслуги, нежели в недостатки. Успешно закончив университет и получив степень доктора философии, «бунтарь 60-х» 17 лет преподавал в университете Сан-Диего.

Ещё в начале 1980-х Филнер начал заниматься политикой на местном уровне, был помощником конгрессмена, а с 1993 года в течение двадцати лет был членом Палаты представителей Конгресса США.

Любопытный момент: когда Филнер впервые баллотировался в Конгресс, одним из его соперников был Джим Бэйтс, у которого он ранее успел поработать помощником. Бэйтс имел крепкие политические позиции, но подорвал их, угодив в громкий сексуальный скандал. Вряд ли Филнер тогда увидел в этом предзнаменование собственного будущего.

В качестве парламентария Филнер ничем себя не запятнал, кроме инцидента в аэропорту в 2007 году, когда политик повздорил с персоналом, пытаясь пройти в техническую зону. Однако тот инцидент на карьере Филнера никак не отразился.

Маленький гигант большого секса

В 2012 году Роберт Филнер победил на выборах мэра Сан-Диего, став первым представителем Демократической партии на этом посту с 1992 года. Однако правление градоначальника продлилось менее года.

В июле 2013 года на Филнера неожиданно пожаловалась бывший руководитель службы по связям с общественностью мэра Ирэн Маккормак Джексон. Её заявление шокировало публику — 71-летний мэр предлагал ей приходить на работу без нижнего белья, требовал поцелуев, обнимал против её воли и заявлял, что хочет увидеть голой.

Ирэн Маккормак Джексон (справа)
Ирэн Маккормак Джексон (справа). Фото: Reuters / Mike Blake

Филнер с гневом отмёл все обвинения, однако сработал «эффект домино»: после обвинений Джексон о приставаниях мэра женщины стали заявлять одна за другой.

Всего публично о сексуальных домогательствах со стороны мэра объявили около 20 женщин, включая контр-адмирала американских ВМС в отставке Веронику Фроман.

Филнер не размахивал ножом, не душил дам, ибо иначе сейчас о домашнем аресте не было бы и речи. Он говорил дамам скабрёзности, делал непристойные предложения, обнимал и шлёпал пониже спины.

Например, в марте 2013 года на благотворительном вечере он обнимал женщину без её согласия. Месяц спустя Филнер поцеловал даму в губы против её воли. Чуть позднее на встрече с экологами мэр Сан-Диего ухватил одну из защитниц природы за зад.

Одна из бывших сотрудниц штаба Филнера, Донна Фрай, заявила, что находиться рядом с её бывшим боссом «небезопасно для любой женщины».

Во всём виноват стресс

Мэр Сан-Диего отбивался, как мог. Сначала он всё отрицал, потом согласился пройти специальный курс терапии против «сексуальной несдержанности», но отказывался покидать пост. Однако, видя, что ситуация безвыходная, Филнер ушёл в отставку.

В октябре 2013 года отставному ловеласу предъявили официальное обвинения, и 71-летнему ветерану политики стало совсем не до смеха. Ему грозили пять лет тюрьмы. Филнер пошёл на сделку со следствие, признав вину в обмен на смягчение наказания.

На суде адвокат мэра объяснил его поведение «стрессовой работой и тем, что после вступления в должность он перестал принимать антидепрессанты».

В итоге вердикт суда оказался достаточно мягким — Роберт Филнер  проведёт под домашним арестом три месяца с трёхлетним испытательным сроком.

В течение этого срока Филнер не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборный пост и занимать его. Кроме того, ему придётся выплатить штрафы в размере 1,5 тысячи долларов. Филнер будет обязан носить устройство с GPS, которое будет фиксировать его местоположение. Ему разрешили покидать квартиру, чтобы посещать врачей, службы в церкви и отмечаться в полиции.

Мэра Торонто низвели до Санта-Клаусов

История Роберта Филнера перекликается с параллельно развивающейся историей мэра другого североамериканского города, Торонто, Роберта Форда.

Мэр Торонто Роберт Форд
Мэр Торонто Роберт Форд. Фото: Reuters / Fred Thornhill

Избранный мэром города в 2010 году, Форд пустился во все тяжкие — он беспробудно пил на рабочем месте, материл подчинённых, распускал руки в отношении женщин (которые, очевидно, терпеливее американских). Мало того, городской голова в рабочем кабинете принимал драгдилеров, продававших ему крэк, и дам из «эскорт-услуг».

Дошло до того, что полиция опубликовала 500-страничный (!!!) доклад о похождения мэра Торонто, где отмечены и случаи езды по улице в нетрезвом виде, и «обнимашки» с нацистами, и угрозы политическим оппонентам, и много чего ещё.

Правда, в Канаде законы составлены так, что снять Форда с поста оказалось невозможно. В итоге его лишили большинства полномочий, оставив мэру чисто представительские функции.

Например, 7 декабря Форд принял участие в традиционном параде… Санта-Клаусов, который проводился в его родном райoне Этобико. Правда, на главный парад Санта-Клаусов порочного мэра всё-таки не пустили.

На этом фоне гоголевский Городничий предстаёт прямо-таки эталоном добросовестного исполнения своих обязанностей местной властью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах