Примерное время чтения: 5 минут
1252

Тихий саботаж. Борьба с рекламой «спайса» ведётся из-под палки

Реклама наркотика «спайс».
Реклама наркотика «спайс». / Александр Фирсов / АиФ

16 сентября 2013 года Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых ресурсов сайт популярной соцсети Facebook. Причина — пользователи соцсети заметили баннеры, рекламирующие запрещённые курительные смеси («спайсы»). В объявлении торговцы наркотиками использовали федеральный телефонный номер формата «8-800». Сложившаяся ситуация вскрыла сразу несколько проблем: 1) наркоторговцы перешли на новый уровень подачи и распространения информации о своей продукции; 2) провайдеры дали понять, что фактически интересуются, что распространяют с помощью их услуги, только в случае жалоб со стороны пользователей или правоохранительных органов.

«Мы не имеем законных оснований вмешиваться в бизнес клиентов без запроса правоохранительных органов», — рассказывали тогда представители компании корреспонденту АиФ.ru. Директор Департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая, сообщила, что ведомство не планирует обязывать провайдеров контролировать тех, кто покупает услугу «8-800». «Таких планов у нас нет», — сказала Осадчая корреспонденту АиФ.ru. В «Роскомнадзоре», в свою очередь, заявили, что также официально не контролируют деятельность операторов в этой сфере.

Редакция АиФ.ru направила официальные запросы с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию в адрес глав профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы. На просьбу довести до сведения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков опасения читателей АиФ.ru откликнулся член думского Комитета по информационной политике Роберт Шлегель. В ответе на официальный запрос парламентария сообщается, что в случае поступления заявлений о рекламе и продаже запрещённых веществ (в том числе и с помощью номера 8-800) ведомство тщательно «отслеживает факты и привлекает нарушителей к ответственности». Фактически это означает, что ФСКН, так же как и провайдеры, в решении данного вопроса не проявляет инициативы, а реагирует лишь на настоятельные жалобы простых граждан.

Ответ депутата Роберта Шлегеля на запрос Aif.ru относительно распространения курительных смесей. Скриншот

На бланке с печатью, подписанном первым заместителем директора ФСКН Владимиром Каландой, говорится, что с 1 ноября 2012 по 21 октября 2013 года служба направила в Роскомнадзор 11 926 решений о необходимости блокировки запрещённой к распространению в РФ информации в сети Интернет. В то же время в ведомстве настоятельно рекомендуют передавать всю имеющуюся информацию о торговле наркотиками по «единому антинаркотическому номеру» 8-800-345-67-89. «Полагаю, что призыв АиФ.ru к своим читателям сообщать о фактах распространения наркотических средств, в т. ч. и с использованием услуги номера «8-800», способен активизировать борьбу с наркопреступностью в России», — сказал АиФ.ru Шлегель.

Также депутат сообщил, что в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект № 108866-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ», внесённый депутатом Ириной Яровой.

Ответ ФСКН на запрос депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля относительно распространения курительных смесей. Скриншот

Проектом предлагается усилить ответственность, в том числе уголовную, в новой статье 228.5 УК РФ за пропаганду наркотиков с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет). Законопроект, внесённый на рассмотрение год назад, пока только обсуждается. Он проходит доработку из-за «нечёткого разграничения объёмов понятий «пропаганда» и «информация об использовании прекурсоров» (химическое вещество, являющееся исходным компонентом синтеза наркотика)». Ведь прекурсорами могут быть вещества, законно используемые в быту.

На территории России «спайсы» распространяются примерно с 2007 года. Поначалу никто не обращал внимания на новый наркотик, но на сегодняшний день, по словам экспертов, он всерьёз конкурирует по популярности с героином и другими тяжёлыми наркотиками. 15 июля правительство России своим постановлением включило ряд «спайсов» в список наркотических средств, но, как показывает практика, данные вещества купить может любой человек, в том числе и несовершеннолетний.

Недовольство действиями правоохранительных органов по предотвращению торговли «спайсами» спровоцировало появление неформальных организаций, занимающихся борьбой с такими психостимуляторами. Часть из них действует исключительно в легальном поле: закрашивает граффити с рекламой наркотиков, закрывает сайты наркоторговцев с помощью жалоб провайдерам и т. д. Есть и группы «прямого действия». Они громят точки, обливают наркоторговцев краской, сдают полиции либо избивают. Конфликты между «добровольными борцами с наркотиками» и торговцами в последнее время возникают особенно часто. Согласно информации АиФ.ru, на участников так называемого «Молодёжного антинаркотического спецназа» за последний год было заведено в общей сложности по 18 уголовных дел.

Количество активистов, ходящих «под судом», вряд ли уменьшится, рейды, если судить по статистике, не пойдут на убыль. Силовые ведомства и государство, как показывает практика, пока реагируют только точечно, а не принимают работающие законы.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах