Примерное время чтения: 2 минуты
182

Защита Синякова просит возбудить уголовное дело о нарушении прав журналиста

Сюжет Дело фотографа Синякова, арестованного вместе с активистами Greenpeace
РИА Новости / www.russianlook.com

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Правозащитник российского фотографа Дениса Синякова, задержанного вместе с активистами Greenpeace после попытки провести акцию на нефтеплатформе «Приразломная», выступил с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников ФСБ, проводивших его задержание.

«У нас есть информация, что Алхас Абгаджава, адвокат Синякова от «Руси Сидящей», обратился в СК с требованием возбуждения уголовного дела по факту незаконного воспрепятствования журналистской деятельности», - приводит Интерфакс слова пресс-секретаря природоохранной  организации Марии Фаворской.

В соответствие со статьей 144 УК РФ, за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, проявляющееся в создании  помех работе представителя СМИ «в виде принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации»,  предусматривается ответственность.

Как стало известно ранее, Сенатор от заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль дело арестованного по делу Arctic Sunrise журналиста Дениса Синякова.

По мнению сенатора, российский журналист достоин снисхождения и замены заключения под стражей на подписку о невыезде, или на домашний арест.

Подобная инициатива сенатора нашла поддержку у экс-главы Совета по правам человека при президенте Эллы Памфиловой и исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарева.

Российские пограничники задержали экипаж судна Arctic Sunrise  после акции Greenpeace возле российской нефтеплатформы «Приразломная» в Печорском море. Все 30 членов экипажа, включая Дениса Синякова, были арестованы и первоначально обвинены в пиратстве. Позднее  действия фигурантов уголовного дела были переквалифицированы на статью «хулиганство», наказание по которой предусматривает до 7 лет тюрьмы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах