Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
1846

Кореист Дмитриев рассказал о внутреннем устройстве суперпоезда Ким Чен Ына

Kcna
Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

В спецпоезде лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, на котором он отправился в Китай, есть собственная столовая и вагон-переговорная, рассказал в беседе с aif.ru автор биографии Ким Ир Сена в серии ЖЗЛ Андрей Дмитриев.

«В данном случае это состав с усиленной защитой, весьма удобный, разумеется, со своей столовой и вагоном-переговорной. На фотографии ЦТАК видим как раз переговорную, где вождь с широкой улыбкой беседует с министром иностранных дел Чхве Сон Хи», — сообщил собеседник издания.

Андрей Дмитриев добавил, что путешествия на поездах по Северной Корее, в Россию и Китай являются традицией семьи Кимов.

Точных данных о спецпоезде лидера КНДР нет. Однако, согласно открытым источникам, в прошлом состав принадлежал отцу Ким Чен Ына — Ким Чен Иру. Экс-лидер КНДР использовал его для передвижения по стране, а также для зарубежных поездок. Внутреннее убранство поезда выполнено в стиле ретро и отражает эстетику советской эпохи. Вагоны оснащены специальной броней. Поезд развивает скорость до 60 километров в час и насчитывает до 21 вагона.

Ранее стало известно, что Ким Чен Ын выехал на спецпоезде в Китай. Он отправился в страну для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы во Второй мировой войне.

При этом сообщалось, что в спецпоезде лидера КНДР подают лобстеров и французские вина. Отмечалось, что поездка Ким Чен Ына в Китай проходит в условиях усиленных мер безопасности.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах