Примерное время чтения: 1 минута
414

Кнутов: США пока не могут противостоять новой ракете Ирана «Саджиль»

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Фото: www.globallookpress.com / commons.wikimedia.org / Коллаж АиФ
Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

Использование ракет «Саджиль» приведет к сокращению количества ударов со стороны Ирана по военным объектам США и Израиля, но при этом будет увеличена эффективность и точность этих атак, заявил aif.ru военный эксперт Юрий Кнутов.

Ранее КСИР заявил, что Иран впервые в ходе конфликта с США и Израилем применил двухступенчатую ракету «Саджиль». Удары наносились в том числе по центрам управления и принятия решений Израиля, военной инфраструктуре и местам сосредоточения израильских военных.

«Появление ракет "Саджиль" в конфликте приведет к тому, что общее количество ударов, которые наносит Иран по базам США, сократится, но точность и эффективность этих ударов возрастет», – сказал Кнутов.

Военный эксперт добавил, что скоростные характеристики у этой ракеты более высокие, чем у другого подобного оружия, что усложняет ее перехват системами Patriot.

«Американцы записывают характеристики, чтобы потом создавать алгоритмы для своих комплексов Patriot и THAAD для перехвата этих ракет в автоматическом режиме. Пока имеющиеся у них данные не точные и не окончательные, они могут меняться, причем существенно», – подчеркнул Кнутов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах