Тела погибших в горах альпинистов обычно достаточно хорошо сохраняются, на их состояние могут влиять ветер и птицы, если они есть на таких высотах. Об этом aif.ru заявил спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев.
«Все зависит, конечно, от высоты и от погоды. Вообще тело сохраняется очень хорошо, потому что это обычно выше снеговой линии, границы, выше которой снег не тает. Там очень холодно и это означает, что тело сохранится очень хорошо. Единственное, что может повредить, это ветра. Ну и, может быть, птицы, если они там есть, они тоже повреждают тело», – ответил спасатель на вопрос о том, в каком состоянии может быть тело олимпийской чемпионки Лауры Дальмайер.
Киселев напомнил историю об обнаружении спустя 100 лет на Эвересте останков альпиниста Эндрю Ирвина, погибшего с Джорджем Мэллори во время попытки восхождения в 1924 году. Участники группы National Geographic обнаружили ботинок с человеческими останками и носком, на котором сохранились инициалы Эндрю Ирвина.
«Прошло 100 лет, а останки сохранились», – добавил спасатель.
Дальмайер попала под камнепад при восхождении на пик Лайла в горах Каракорум 28 июля. Вертолет смог вылететь только на следующий день. Но специалисты не добрались до нее из-за угрозы нового камнепада.
В понедельник, 15 сентября, немецкие СМИ сообщили, что тело Дальмайер планировали эвакуировать, однако позже ее представители заявили, что спасатели изучили возможность извлечения тела и решили отказаться от этой операции.
Наталья Наговицина застряла на пике Победы в Киргизии 12 августа на высоте около 7100 метров. Ее несколько раз пытались эвакуировать, но безрезультатно.
«Кто-то не вернётся». Спасавший Наговицину альпинист рассказал, как всё было
Сорвались на «ноже». Альпинист Семёнов раскрыл детали трагедии Наговициной
«Шансов не было». Альпинист, последним видевший Наговицину, сделал заявление
Спортсмен Шкель совершил самое быстрое восхождение на Эльбрус