Минпросвещения считает, что подарки детям-сиротам и организация для них зрелищных развлечений вредят, а не приносят пользу, пишет в пятницу газета «Известия».
Согласно методическим материалам ведомства, подарки и дорогие вещи от малознакомых людей формируют у ребенка «иждивенческую модель поведения», которая будет вредить во взрослой жизни.
«Среди множества потребностей, которые есть у детей, подарки — не самое актуальное. Кому-то, например, нужно лечение. Еще один неочевидный пример: качество жизни ребенка повысится, если работающие с ним педагоги пройдут специальное обучение», - цитирует издание одного из авторов материала, психолога Анну Серкину.
При этом совсем отказываться от помощи детям-сиротам чиновники не советуют. Авторы методического материала предлагают заранее уточнять в детских домах и волонтерских организациях о полезной и необходимой помощи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть