Примерное время чтения: меньше минуты
612

IT-эксперт Мельников перечислил признаки прослушки смартфона

Москва, 2 июня - АиФ-Москва.

Смартфоны российских пользователей могут подвергаться скрытой прослушке с помощью вредоносных программ или на уровне оператора связи. Об этом в беседе с интернет-изданием «Абзац» предупредил эксперт по информационной безопасности Павел Мельников.

Выявить вмешательство на уровне оператора услуг связи обычный пользователь не способен. При этом шпионский софт на самом гаджете выдает себя быстрым разрядом батареи, перегревом, торможением системы и появлением непонятных сообщений на экране. При таких сбоях рекомендуется запускать антивирусную проверку или обращаться к специалистам.

Злоумышленники чаще всего охотятся за данными крупных политиков, чиновников, руководителей компаний и медийных лиц. Школьники и пенсионеры редко становятся прямыми мишенями, но они легко могут по ошибке установить доступное в сети вредоносное приложение на устройства с операционной системой Android.

Ранее IT-эксперт Андрей Рыбников назвал реальные признаки прослушки телефонных звонков.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах