Примерное время чтения: меньше минуты
735

Иеромонах Мелетий: практически все святыни остались в Горнальском монастыре

Москва, 19 апреля - АиФ-Москва.

В Горнальском монастыре остались почти все святыни, которые там находились. Как отметил в беседе с aif.ru иеромонах Мелетий, насельник Горнальского монастыря, ранее успели вывезти только главную святыню - чудотворную икону Божией Матери «Пряжевская».

«Святыни остались практически все, потому что из горящего храма мы их вынесли и сложили в подвальное помещение. Мы все спрятали, уложили. Тогда мы даже не понимали, что находимся в окружении, что Суджа уже под ними (оккупирована ВСУ - ред.). Мы думали, нас просто обстреливают сильно», - рассказал он.

Иеромонах Мелетий объяснил, что решение вывезти в Курск чудотворную икону Божией Матери «Пряжевская» владыка и настоятель приняли раньше.

«Как только нас в первый раз обстреляли, ПТУР попал в крышу, и владыка и наш настоятель эту икону вывезли в Курск. Слава Богу, что они так сделали. Это вторая святыня Курской земли нашей», - объяснил он.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах