Примерное время чтения: 2 минуты
316

Иван Мельников: Октябрь навсегда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кого привел к власти «Великий Октябрь?» 07/11/2012
Щербаков Борис Валентинович (1916-1995). "Год 1917". Холст, масло. 1970 г. Частное собрание. Источник: www.russianlook.com

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ.

7 ноября (по новому стилю) 1917 года произошёл взрыв раздражения угнетённого народа, которое копилось столетиями. Даже Ленин незадолго до революции не был уверен, что она случится так скоро. Её можно было подталкивать, можно было организовывать, но нельзя было запланировать, так как её движущей силой был общий настрой. Но то, что революция обязательно должна была произойти, не вызывает сомнений.

Революция дала России и всему миру не только новое государство. Она дала новое отношение к каждому человеку. Отношение как к личности, имеющей право на достойную жизнь. Празднование этой даты в наши дни всё меньше носит ностальгический оттенок. День революции начинают рассматривать как день борьбы. Борьбы против попыток вернуть на шею общества хомут, превратить народ в вымя, которое можно доить и доить для благополучия избранных.

Первый звоночек, изменивший восприятие этого праздника, мы услышали во время острой фазы экономического кризиса, когда «Капитал» Маркса исчезал с прилавков магазинов по всему миру. Дата 7 ноября обретает новый смысл на фоне глубокого кризиса капиталистических отношений. Это одна из причин популярности фигур В. И. Ленина и И. В. Сталина. Наши оппоненты показывают их однобоко, акцентируя внимание на негативе. Но это были политики-творцы, созидатели. Им выпало сложное время. И общество было очень сложное. Но они заложили фундамент того, что мы теперь называем советской цивилизацией, где был высочайший уровень развития образования, науки, культуры. Где человек покорил космос и атом. Где создавалось новое качество нравственности, новые смыслы жизни, на фоне которых так бледно выглядит нынешнее потребительское общество «купи-продай».

Читайте также:

Как Ленин и Ко делили квартиры и деликатесы, создавая равенство и братство

Лучшие друзья Ленина и партии - это бриллианты, а также доллары и авто

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах