Примерное время чтения: 2 минуты
233

ЮНЕСКО: Туареги угрожают городу Тимбукту

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО объявил малийский город Тимбукту, входящий в список объектов Всемирного наследия, находящимся под угрозой уничтожения. В том регионе фактически идет гражданская война между племенами туарегов и правительственными войсками.

«Есть опасение, что многие вещи, в частности, древние рукописи, могут быть разграблены и вывезены за рубеж беспринципными дилерами», - говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Комитет Всемирного наследия обратился к властям государств, пограничных с Мали, с просьбой принять меры для предотвращения вывоза культурных артефактов из страны.

В последние несколько недель Тимбукту, а также город Гао находятся под контролем повстанцев-туарегов, а также связанных с «Аль-Каедой» исламистских боевиков.

В охваченном боевыми действиями районе находится гробница аскии (султана) Мохаммеда, возраст которой превышает 500 лет. Она представляет собой глинобитное сооружение высотой 17 метров. В гробнице захоронен аския Мохаммед I - правитель могущественного средневекового государства Сонгаи.

Это сооружение является крупнейшей сохранившейся доколониальной постройкой в регионе.

6 апреля 2012 года Тимбукту стал столицей самопровозглашенного независимого государства Азавад. Государство было основано руководством захватившего город Национального движения Азавада, требующего независимости для туарегов и других сахарских народов.

В 1990-е гг. Тимбукту среди прочих городов Мали и Нигера был охвачен восстанием туарегов (1990-1995 годы).

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах