Примерное время чтения: 2 минуты
137

«Русских шпионов» могут обменять на ученого Сутягина

5 июля Сутягина вывезли из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставили в Москву, в СИЗО «Лефортово». Предполагается, что его могут выслать в Великобританию «в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин». Об этом заявил правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. Его слова цитирует «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«Вроде бы Сутягина высылают в Англию завтра, - сказал Черный. - С Сутягиным велись переговоры».

Факт перевода Сутягина в Москву подтвердил академик Российской академии наук, руководитель Общественного комитета в защиту ученых Юрий Рыжов: «Я вчера узнал, что Сутягина перевели из архангельской колонии в Москву».

В свою очередь, адвокат Сутягина Анна Ставицкая сообщил, что его могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, задержанных недавно в США.

Игорь Сутягин возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. Процесс по его делу начался в 2003 году.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговор Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа.

Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы «Альтернатив Фьючерс».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах