Примерное время чтения: 3 минуты
171

Антонио Бандерас посетил Кинофорум в Петербурге

В дни майских праздников в городе на Неве с европейским размахом проходит крупное событие мира кино. Мэтры российского и мирового кинематографа, знаменитые актеры и режиссеры, голливудские звезды и воротилы американской киноиндустрии посетили Санкт-Петербургский Международный Кинофорум, посвященный 65-ой годовщине Великой Победы.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 2 мая на площади Искусств. В церемонии принимала участие народная артистка СССР Елена Образцова, под открытым небом исполнившая несколько номеров в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра.

Ведущие Кинофорума Федор Бондарчук и Анастасия Вертинская представили публике, собравшейся в Михайловском театре, французскую певицу Эмму Шапплин. Среди гостей были замечены актеры Михаил Пореченков и Владмир Машков, режиссер Вера Глаголева, легендарная актриса Светлана Немоляева.

Главной интригой Кинофорума, бесспорно, стало прибытие голливудского небожителя Антонио Бандераса. Ожидалось, что знойный испанец посетит Петербург вместе с не менее известной супругой Мелани Гриффит, однако в итоге он обогащал свой культурный багаж в одиночестве. Бандерас побывал в Эрмитаже, музее Достоевского, храме Спаса на Крови, а также в популярном среди иностранцев Музее русской водки. Актер не случайно принял участие в питерском Кинофоруме. По признанию Бандераса, его родители пережили вторжение войск Муссолини в Испанию, поэтому Вторая мировая для него не пустой звук.

Топ-менеджеры ведущих американских кинокомпаний Sony Pictures, XX Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer специально прилетели на Кинофорум, чтобы открыто обсудить коммерческие перспективы российского кинематографа. Продюсер культовых фильмов «Терминатор» и «Рэмбо» Энди Вайна и венгерский бизнесмен Шандор Демьян сообщили о своем намерении построить в Петербурге современный центр для проведения фестивалей мирового уровня. В целом западные коллеги сошлись на том, что нашей киноиндустрии пока не хватает крепких менеджеров, способных раскручивать новых звезд.

В течение четырех дней, со 2 по 5 мая, на площади Искусств, в Михайловском театре, в Александровском саду и на Дворцовой площади для всех желающих бесплатно демонстрируются лучшие отечественные и зарубежные образцы военного кино. В программе есть как советская классика, так и новые работы, выражающие современный взгляд на Вторую мировую войну. «Для России жанр военного кино является поистине национальным - как самурайское кино для Японии или вестерн для Америки», - заявил президент Международной федерации кинопрессы Жан Руа.

В знак солидарности с польским народом петербургский Кинофорум открылся показом картины «Только не сейчас». Таким образом организаторы выразили свою скорбь в связи с недавней трагедий под Смоленском. Фильм о любви советского солдата к жительнице оккупированной Польши сняли режиссеры Валерий Пендраковский и Юрий Рогозин по мотивам рассказа Владимира Войновича.

Одна из главных задач Кинофорума – преодолеть бездну непонимания между ветеранами и молодым поколением. «Я убежден, что молодежь восприимчива к искусству. К сожалению, чаще старшее поколение относится к молодым предвзято, с возрастом мы забываем, какими сами были в молодости», - заявил президент Форума режиссер Алексей Герман-старший.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах