Примерное время чтения: 2 минуты
220

Связисты очистили Поклонную гору в честь ветеранов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер вопросов и ответов 28/04/2010

Площадь парка немаленькая - 5 гектаров, но работа спорилась. Ловко орудуя граблями, участники экодесанта уже к полудню очистили газоны от прошлогодней листвы. Бравые молодцы, не теряя времени, окапывали деревья. А неподалёку уже дымилась настоящая военно-полевая кухня и готовилась площадка для благотворительного концерта.

По надписям на куртках и кепках можно было догадаться: экодесант организовали связисты. Сотрудники телекоммуникационных компаний пришли на субботник вместе с жёнами, мужьями, детишками. И каши, и тяпки с граблями достались каждому. А пока взрослые трудились, ребятишки запускали в небо воздушных змеев, участвовали в творческих конкурсах и побывали на экскурсии в Центральном музее Великой Отечественной войны.

- Субботник на Поклонной горе - дань ветеранам-победителям и в первую очередь воинам-связистам,  - пояснил президент компании МТС Михаил Шамолин. - Они сыграли важную роль в годы войны: без связи было бы невозможно ни управление войсками, ни передача информации, ни оповещение жителей.

Кульминацией субботника стала посадка Аллеи связистов. Под торжественные марши оркестра суворовцев руководители телекоммуникационных компаний и члены правительства посадили несколько десятков деревьев.

На субботнике побывали и ветераны-связисты. Они подготовили послание для потомков, которые будут праздновать 100-летие Победы в 2045 году. Послание запечатали в капсулу и торжественно передали директору Центрального музея Великой Отечественной войны, где она и будет храниться.

- Я бы хотел пожелать потомкам две важные вещи, - рассказывает 101-летний ветеран Илья Борисович Кублик, - набираться здоровья и знаний, чтобы всегда быть во всеоружии, и учиться на опыте предыдущих поколений.

Участники субботника почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Трагедия народов». Затем со сцены зазвучали песни военных лет в исполнении звёзд отечественной эстрады. Им подпевали представители всех поколений связистов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах