Примерное время чтения: 2 минуты
208

В России растет волна нападений на ветеранов-фронтовиков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Весеннее расследование. Сколько живёт любовь? 14/04/2010

Несколько дней назад грабителями тяжело ранен фронтовик из Хакасии. Теперешние ветераны в сорок пятом сумели побороть фашизм, а сегодня оказались бессильны перед зверством тех, кого защищали. За последние полтора месяца их уже тринадцать, о ком написали и рассказали СМИ.

Пять человек - из Иркутской области, ещё два из Хакасии, один из Красноярского края и один из Тувы. Имена многих даже не называются, сообщения безлики: «86-летний фронтовик», «ветеран-пенсионер»… Один из этих безымянных из деревни Белогорка Красноярского края получил более 20 травм от ударов поленом и ножом. Вся вина его заключалась в том, что он отказался дать взаймы денег соседскому парню.

Отняв 20 тысяч рублей, сотовый телефон и юбилейную медаль, этот недоросль бросил чуть живого ветерана в подвал. Его нашли соседи, но в больнице старику уже помочь не смогли.

Кажется, теряем память.

...Участница войны Наталья Антоновна прекрасно помнит всё: и как в 13 лет носила молоко партизанам, и как в 80 лежала лицом на полу под сапогом современного фашиста: «Я бы его даже по чёботкам (ботинкам. - Ред.) узнала: носок узкий и с подковкой».

Супруги очнулись в собственном подвале. Налётчики унесли всё ценное, за исключением юбилейной медали «65 лет Победы». Прошло уже две недели, а обидчиков ветеранов до сих пор не нашли. Сейчас Наталья Антоновна думает о том, как вернётся и будет дальше работать, как увидится с мужем. Жалеет только, что придётся увести на мясокомбинат кормилицу-корову: после полученных не на войне ран с хозяйством ей уже не справиться. Муж даже в больницу не ложился - не на кого было оставить подворье. Сам справился с ранами телесными. Вот только на душе горестно.

 

Подробнее о трагедии читайте здесь »

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах