Примерное время чтения: 1 минута
1094

Опрос: парад в День Победы важен россиянам, а не зарубежным гостям

Сюжет 70 лет Великой Победе
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил о результатах опроса россиян, посвященного празднованию годовщины Победы, сообщают Известия.

В опросе приняли участие 1,6 тысяч человек, проживающих в 46 регионах страны. 46% россиян считают, что парады проводятся для ветеранов, еще 30% полагают, что праздничные мероприятия важны для подрастающего поколения.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, Великая Победа является для нашей стран не только ключевым историческим событием XX века, но и «одной из основ самоуважения россиян».

«Сегодня почти каждый второй утверждает, что парад Победы нужен для того, чтобы не забыть историю страны, сохранить память о подвиге народа»,  - пояснил Федоров.

Согласно данным опроса, 40% россиян не знали о том, что некоторые зарубежные политики отказались от визита на праздничные мероприятия в Москву, а 52% считают, что приезд представителей других государств не важен.

Полный список высокоранговых гостей МИД России обнародует к концу апреля. Пока свое участие в торжествах подтвердили лидеры 25 стран.  

Победа и политиканство. Как мир готовится отметить Великий праздник

Официальные представители ряда стран погрязли в обсуждении того, как, где и, порой, зачем праздновать 9 мая, забыв при этом о главном. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах