Примерное время чтения: 1 минута
4162

День Победы внесен в календарь иудейских праздников

Сюжет 70 лет Великой Победе
Москва, 22 апреля - АиФ-Москва.

Евреи всего мира отныне будут отмечать новую дату по еврейскому религиозному календарю — День Победы 9 мая, или День спасения и освобождения, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса (РЕК).

Как сообщается, это первый случай за несколько столетий, когда вносятся изменения в еврейский календарь, по которому сейчас идет 5775-й год от сотворения мира. Все праздники в этом календаре - Песах, Ханука, Пурим и другие - были установлены Торой или пророками, по нему живут Израиль и религиозные евреи всего мира. В связи с этим корректировка календаря до последнего казалась чем-то невероятным, отмечают в РЕК.

Инициатива нового праздника поступила из России, ее автором стал вице-президент РЕК, глава Международного фонда горских евреев Герман Захарьяев.

Отмечается, что решению предшествовала долгая подготовительная работа. Захарьяев заручился поддержкой обоих главных раввинов Израиля и главного раввина Европы, израильских политиков, ведущих международных еврейских организаций. Презентация нового праздника прошла в израильском кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Мы - дети и внуки тех, кого спасли солдаты Красной армии, и мы не позволим забыть День Победы. Наш народ живет благодаря этой победе, и будет помнить об этом всегда», - заявил Захарьяев.

По его словам, увековечивание праздника в календаре позволит не дать забыть миру об опасности, которую несет фашизм, а также сохранить память о подвиге освободителей от нацистского гнета.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах