Примерное время чтения: 3 минуты
1884

Автор закона о Дне неизвестного солдата рассказал о сути памятной даты

Москва, 2 декабря - АиФ-Москва.

3 декабря Россия впервые отметит новую памятную дату — День неизвестного солдата – день не искавших славы героев.

Соответствующий закон был подписан президентом страны 5 ноября 2014 года. Автор закона член Комитета Совета Федерации обороне и безопасности Дмитрий Саблин пояснил суть своей инициативы.

По его словам, новая памятная дата призвана увековечить память советских и российских воинов, павших в боях на территории нашей страны или за пределами ее границ, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря 1966 года отмечалась 25 годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Именно в этот день прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе в мемориал, выстроенный у стен Кремля, где был зажжен вечный огонь.

«В этот день мы отдадим дань памяти павшим за Родину героям, подвиг и даже имя которых не нашли своего летописца. Своими великими победами Россия во многом и обязана этим не искавшим славы героям, таким, как толстовский капитан Тушин. Это и неизвестные солдаты Великой Отечественной, в честь которых горит Вечный огонь у кремлевской стены, это и те, кто отдал жизни, защищая свою страну и ее интересы в локальных войнах. Это люди, которые любили Родину больше себя», - отметил Саблин.

3 декабря российские ветераны - «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Российский Союз ветеранов Афганистана, Союз десантников проведут совместный митинг и возложение цветов к памятнику воинам – интернационалистам на Поклонной горе.

«Этот день будет объединять всех нас, и ветеранов, и молодежь, как и победные памятные даты. Мы должны хранить и передать нашим детям память о подвиге тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом. Молодежь должна знать великую историю своей страны и гордиться ею. К чему приводит забвение, попытки переписать историю, мы видим на Украине. А сегодня перед лицом новых угроз мы должны быть сплоченными - ради нашей Родины, за которую отдали жизнь эти солдаты, подвиг которых бессмертен», - заключил сенатор.

Смотрите также: Что такое «Вахта памяти» →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах