Примерное время чтения: 2 минуты
3596

Обломки предполагаемого судна Колумба нашли в Карибском море

КОПИЯ КОРАБЛЯ КОЛУМБА «САНТА-МАРИЯ»
КОПИЯ КОРАБЛЯ КОЛУМБА «САНТА-МАРИЯ» www.globallookpress.com

Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Обломки судна, бывшего, по предположению ученых, флагманом экспедиции мореплавателя Христофора Колумба, обнаружены на дне Карибского моря к северо-востоку от Гаити, сообщает Indpendent. «Санта-Мария» потерпела крушение в 1492 году

Археологи намерены провести подробные раскопки на месте обнаружения обломков. Пока они просто измерили их и сделали фотографии. По словам возглавляющего экспедицию Барри Клиффорда, гаитянское правительство очень помогло исследователям.

 «Вся географическая, подводная топография и археологические доказательства убедительно предполагают, что это — известный флагман Колумба "Санта-Мария"», — рассказал Клиффорд,  являющийся одним из ведущих подводных археологических исследователей США.

Место крушение помогли обнаружить дневниковые записи великого мореплавателя. Команда исследователя искала судно в течение нескольких лет, за время своей экспедиции обнаружила на дне Карибского моря свыше 400 аномалий и сузила область поиска до местности у побережья.

«Санта Марию» спустили на воду в 1460 году. В августе 1492 года ее нанял Колумб для экспедиции, а в декабре судно село на рифы возле побережья Гаити.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах