1374
Рейтинг вопроса
0
+ -

Оплатят ли больничный, если причиной болезни стало алкогольное опьянение?

Ответ редакции

Если причиной болезни сотрудника стало алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, то больничный ему оплатят. Но пособие за весь период болезни будет рассчитываться исходя не из среднего заработка, а из МРОТ.

Согласно статье 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Таким образом, размер оплаты больничного уменьшается до размера МРОТ только при наличии причинно-следственной связи между заболеванием или травмой работника и состоянием опьянения. В таком случае пособие по нетрудоспособности снижается на весь период нетрудоспособности.

Работнику, получившему травму или заболевшему вследствие алкогольного опьянения, больничный лист оплачивается в размере, не превышающем МРОТ (в 2020 году — 12 130 руб.) в пересчете на полный календарный месяц. В этом случае в больничном листе указывается дополнительный код «021».

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах