Денег достаточно
«В течение последних лет мы большое внимание уделяем этому направлению развития города, приглашая на свои «круглые столы» и слушания топовых специалистов. Интерес к теме как со стороны властей, так и со стороны горожан традиционно большой. Всем известно, что мэр Сергей Собянин ставит здравоохранение во главе своих приоритетов», - сказал, открывая заседание, председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.
Этот «круглый стол», тема которого звучала так: «Московская медицина: вектор движения», он предложил начать с выступления руководителя Депздрава Алексея Хрипуна. Тот рассказал коллегам о сегодняшнем дне московской медицины - её разнообразной инфраструктуре, поликлинической и стационарной сетях, доступности медицинской помощи, решении кадровых вопросов, в том числе о возможностях для медработников повышать свой профессиональный уровень, и многом другом.
Некогда неконкурентоспособное и громоздкое, московское здравоохранение стало сейчас технологичным, компактным, эффективным и доступным. При этом важно, что с 2014 года с помощью портала «Активный гражданин» жители города могут влиять на формирование столичного стандарта здравоохранения.
В городе работают 249 лечебных учреждений, которые регистрируют 102,8 млн посещений в год. Больницы проводят 2,1 млн госпитализаций ежегодно и 134 тыс. родов. На приём к терапевту можно попасть в течение 1-2 дней, к узкому специалисту - в течение 7. Скорая помощь прибывает к больному в среднем за 11,8 мин., а дозвониться по телефону 103 можно за 3-5 сек. В 4 раза выросли объёмы высокотехнологичной медпомощи, в 12 раз повысилось её финансирование.
«Уровень финансирования в нашей сфере увеличился в 2,5 раза, - сказал глава А. Хрипун. - Денег сегодня достаточно, надо их только расходовать разумно».
Кроме того, в Москве появилась замечательная вещь - единая медицинская информационная система, доступная и удобная в работе. С её помощью можно узнать расписание работы врачей, получить направление, рецепт, внести данные в электронную медицинскую карту.
Плюс 30 тысяч больных
«В последние два года в рамках московского стандарта поликлиники появились два значимых проекта, - заметила главврач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова. - Первый - это «Патронажный пациент» (тот, что обслуживается на дому), второй - «Пациент со множественными хроническими заболеваниями». Это говорит о том, что врачи всё больше заботятся о своих пациентах».
Она также говорила о развитии обратной связи, когда любой посетитель поликлиники может оставить с помощью электронной почты свой отзыв и получить на него ответ, - это помогает вовремя решать текущие проблемы и избегать возможных конфликтов.
А зампредседателя Комиссии ОП по соцзащите и здравоохранению Юрий Жулёв считает, что помощь нужна самим врачам - в случае стрессовых ситуаций и профессионального выгорания.
Участники «круглого стола» привели много конкретных примеров усовершенствования московской медицины. «Реорганизация дала нам плюс 30 тыс. пролеченных больных, - сказал главврач ГКБ им. Юдина Денис Проценко. - Удачно работает стационар кратковременного пребывания. И всё это, конечно, успешно функционирует благодаря современным диагностическим лечебным технологиям».
Такие темпы, по его мнению, требуют постоянного профессионального усовершенствования специалистов, и большое подспорье в этом - проект «Московский врач». Получение статуса московского врача - свидетельство высокого уровня специалиста.
Кстати
В Москве работают разнообразные дистанционные каналы записи к врачу:
- mos.ru
- emias.info
- мобильные приложения
- кол-центр
Больше, чем терапевты. Кто такие врачи общей практики?
Электронная медицина. Как из средства сделали цель
Помощь «из одних рук». Доходы врача будут зависеть от здоровья пациентов
Экзамен для доктора. Кто из медиков может стать «Московским врачом»
Особая помощь. Пожилых москвичей обеспечат качественным лечением