aif.ru counter
7713
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли сотрудников заставить носить медицинские маски на работе?

Категория:  Здоровье
Ответ редакции

В связи с увеличением количества заболевших гриппом и другими респираторно-вирусными заболеваниями в ряде российских регионов и городов стали прибегать к усиленным мерам профилактики. Так, с 7 февраля в образовательных учреждениях Омска ввели масочный режим. Учащиеся и сотрудники школ города должны находиться в масках на протяжении всего учебного дня.

В учреждениях Ставрополья также рекомендовали ввести такой режим в связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Хабаровске с 10 февраля маски обязали носить тех, кто тесно контактирует с большим количеством людей: работников транспорта, торговых центров и банков, учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, врачей. Это решение было принято городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В администрации города объяснили, что вынужденные меры введены в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в целях недопущения заражения коронавирусом в случае проникновения его на территорию города. 

Впоследствии масочный режим из-за роста заболеваемости вирусными инфекциями распространили на территорию всего Хабаровского края. Как говорится в сообщении краевой администрации, санитарная служба рекомендовала носить медицинские маски и ввести дезинфекционный режим во всех учреждениях и местах с массовым пребыванием людей.

Во всех случаях масочный режим носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Предусмотрено ли законодательно ношение медицинских масок сотрудниками?

Обязательное ношение марлевых повязок в периоды эпидемий ОРВИ и др. предусмотрено только в аптечной сфере. В соответствии с п. 6.4.2 Приказа Минздрава РФ № 309 от 21 октября 1997 года «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», в периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки. Медицинские маски также обязаны носить сотрудники больниц. Медработники используют их не только в операционных, но и как стандартную меру для защиты от болезнетворных микроорганизмов. В остальном действующие санитарные нормы и правила не устанавливают обязанности для сотрудников носить медицинские маски.

В 2016 году депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин разработал поправки в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в Трудовой кодекс РФ. Депутат предложил допускать чихающих и кашляющих сотрудников к работе в разгар эпидемии гриппа только при условии, что они будут носить медицинские маски и менять их каждые три часа. Анохин также предложил добавить новую статью 223.1 в Трудовой кодекс РФ. Согласно законопроекту, «при отказе сотрудника применять медицинские маски в период выполнения им трудовых обязанностей» работодатель может наложить на него штраф «путем удержания из его зарплаты в пользу работодателя финансовых средств в размере 20% от месячной суммы заработной платы работника, а также полностью или частично лишить работника премиального вознаграждения за период, в котором было допущено указанное нарушение». На сегодняшний день предложенные меры не нашли поддержки. 

Согласно статье 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечивать безопасность здоровья сотрудников, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, а также осуществлять гигиеническое обучение работников. Однако конкретное требование носить маски законом не предусмотрено. На сегодняшний день обязывать людей носить маски и налагать на них штраф за их отсутствие по закону нельзя.

Когда стоит носить маску?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует надевать защитную маску в случае эпидемии гриппа и ОРВИ только в закрытых помещениях, поскольку на открытом воздухе это не имеет смысла. Маска не может защитить от вируса, но она в состоянии удержать мелкие капли слизи при кашле или чихании, концентрация вирусных частиц в которых максимальна. Поэтому ее рекомендуется в первую очередь надевать заболевшему, особенно если он вынужден находиться в одном помещении с другими людьми. Для здорового человека использование маски не имеет смысла, особенно если он не планирует непосредственный контакт с вирусоносителем. Однако необходимость надевать маску возникает, когда человек осуществляет уход за больным гриппом или ОРВИ.

 

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы