Примерное время чтения: 2 минуты
1148

Ревматоидный артрит сказывается на карьере и личной жизни

«АиФ. Здоровье» № 33. 23% людей старше 65 лет страдают анемией 15/08/2013

Недавно было проведено международное масштабное исследование: почти 10 тысяч человек из 42 стран мира, в том числе России, ответили на вопросы, как им живется с этим заболеванием, мешает ли оно работе и личной жизни, а также что именно им известно о ревматоидном артрите.

Что же выяснилось? 57% опрошенных сказали, что это заболевание мешает их физической активности, а 41% – что оно негативно влияет на карьеру и работу вообще. Парадоксальная ситуация оказалась в сфере информированности пациентов. С одной стороны, 91% прекрасно понимает, как важно держать ревматоидный артрит под контролем. Но следующие результаты показывают, что зачастую люди не в курсе элементарных вещей.

Например, 46% опрошенных не знали, что повреждения суставов – необратимые явления, а 66% – ошибочно полагали, что отсутствие боли и есть контроль над заболеванием. Четкий же план по преодолению болезни есть лишь у половины опрошенных (56%).

Исследование выявило основные проблемы, связанные с этим заболеванием. Прежде всего – это ранняя диагностика. Согласно опросу, в среднем от появления первых симптомов ревматоидного артрита до постановки диагноза проходит 2 года, в России этот срок, увы, больше – до 5 лет.

Хотя, чтобы вовремя начать лечение, очень важно как можно раньше распознать это заболевание. Так что даже малейший дискомфорт в суставах – повод срочно обратиться к врачу.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах