Примерное время чтения: 5 минут
744

Первая помощь: самые частые ошибки при травмах и порезах

ТВ-ГИД № 11. Ален Делон: «Меня никому не удалось приручить» 07/11/2012

О том, как правильно оказать первую помощь пострадавшему рассказала доктор Елена Малышева.

Если наступили на острое

Недавно ребёнок наступил на стекло. От шока и вида крови не знала, с чего начать, как ему помочь. Какими должны быть правильные действия?

О.  Рыбина, Ижевск

Если человек наступил на острый предмет - на гвоздь или стекло - и поранил ногу, в первую очередь извлеките инородный предмет (но только если его легко извлечь) и обильно промойте рану перекисью водорода.

В крайнем случае промойте рану проточной водой. Можно использовать и антибактериальные спиртовые гели или салфетки.

НЕЛЬЗЯ разрезать и ковырять рану, чтобы достать инородный предмет. Этим вы только усугубите ситуацию.

Никогда не извлекайте предмет, если он находится в области крупных сосудов (шея, подмышечные впадины или паховая область). Иначе возникнет сильное кровотечение. В данном случае необходимо срочно обратиться к врачу.

ПОМНИТЕ, что, травмировав кожу, даже просто поцарапав её, можно заболеть столбняком. Это смертельно опасное заболевание. Если вы поранились и у вас нет прививки от столбняка или вы не знаете, есть ли она, обработайте рану, а затем обратитесь в больницу. Там введут противостолбнячную сыворотку.

Защититься от столбняка поможет прививка.  Сделайте её и себе, и детям (для детей противостолбнячная вакцинация в России обязательна). Взрослым рекомендуется ревакцинация от столбняка каждые 10 лет.

Как правильно удалить занозу?

Часто столярничаю и, как итог, мучаюсь с занозами. Как правильно их удалять, чтобы не занести инфекцию?

О. Жерёбкин, Тула

Алгоритм ваших действий должен быть таков:

  • обработайте руки и пинцет спиртом, затем медленно вытащите занозу пинцетом и снова обработайте место, где была заноза, спиртом;
  • если занозу нельзя достать пинцетом, воспользуйтесь пластырем. Обработайте руки спиртом, плотно приклейте пластырь к месту, где находится заноза, и снимите пластырь. Это наиболее безопасный вариант.

ВАЖНО! Если заноза находится глубоко, нужно обратиться к врачу, предварительно обработав место, где находится заноза, гипертоническим раствором.

Приготовьте гипертонический раствор (горячая вода и много соли), смочите в нём вату, положите её на место занозы, зафиксируйте. Как только вата подсохнет, снова смочите её.

НЕЛЬЗЯ выковыривать занозу иголкой, иначе занесёте инфекцию.

Если человек поперхнулся

Правда ли, что, если человек поперхнулся, ему нельзя стучать по спине?

Л. Рубина, Уфа

Нельзя стучать по спине прямостоящего человека, иначе застрявший инородный предмет может провалиться вниз.

Если человек поперхнулся, нужно наклонить его и нанести ему несколько сильных ударов по спине. Так вы спровоцируете кашель, и он вытолкнет инородный предмет.

Если человек продолжает синеть и задыхаться, обхватите его сзади, наклоните и разместите свой кулак в эпигастральной области пострадавшего (примерно под рёбрами). Ладонью другой руки накройте кулак и сделайте 5 быстрых толчков внутрь и вверх. Этим вы поможете продвинуть наружу предмет, перекрывающий дыхательные пути.

А вообще во время еды лучше не разговаривать. Глотка заканчивается клапаном, который открывает либо пищевой канал, либо дыхательный. Иногда, если человек говорит во время еды, клапан не успевает перекрыть дыхательный канал, и пища попадает «не в то горло» - человек задыхается.

Если прихватило сердце

У моего дедушки часто прихватывает сердце. Как понять, насколько это опасно?

П. Петрова, Московская обл.

При боли в сердце всегда лучше вызывать «скорую». Важно отличать стенокардию от инфаркта.

Стенокардия характеризуется болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Боль появляется внезапно при физической нагрузке или эмоциональном стрессе, после приёма пищи. Обычно она отдаёт в область левого плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область и продолжается не более 10-15 минут.

Если боль в сердце не проходит больше 20 минут и не снимается нитроглицерином - это, скорее всего, инфаркт, необходимо срочно вызвать врача.

Берегите голову!

  • Травма головы может привести к кровоизлиянию в мозг. Но симптомы могут проявиться не сразу. Постепенно может нарастать отёк, увеличиваться объём мозга, пока человек не впадёт в кому.
  • При сотрясении мозга может произойти собственно сотрясение внутри черепа, но в некоторых случаях от удара кости черепа могут прогнуться.
  • Сотрясение мозга - это не только механическая травма. Оно влечёт за собой целую цепь реакций, которые поражают всю нервную систему.
  • Если вы получили травму мозга, необходимо в тот же день обратиться к врачу и сделать ультразвуковое исследование мозга, чтобы оценить тяжесть ситуации.
  • К месту ушиба нужно приложить лёд. Холод поможет предотвратить кровотечение, уменьшить зону поражения. Если человек рядом с вами потерял сознание от удара, вызовите «скорую помощь». Положите человека на бок, чтобы он не задохнулся. Будьте рядом.
  • Если вы везёте ребёнка в машине, он должен сидеть только в оборудованном детском автокресле. Без него перевозить детей нельзя!
  • Если ребёнок катается на велосипеде или на роликах, он обязательно должен быть в шлеме.
  • Травма головы нередко бывает у пожилых людей. Поэтому в ванной комнате должны быть специальные поручни, которые не дадут им поскользнуться и упасть.

Смотрите также: Сотрясение мозга, признаки и что делать →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах