Примерное время чтения: 2 минуты
607

Новые формы вируса птичьего гриппа выявлены в Китае

Москва, 13 ноября - АиФ-Москва.

Две новые формы вируса птичьего гриппа были зафиксированы на территории Китая. В Россельхознадзоре констатировали вероятность попадания возбудителя в Россию, особенно в зоне риска Новосибирская область, об этом говорится на сайте ведомства.

По информации Россельхознадзора, вирус распространяется в Юго-Восточной Азии. Два ранее неизвестных штамма  (H5N3 и H5N8) были выявлены в Китае. Последний раз вспышка птичьего гриппа была в Китае в апреле этого года. Тогда штамм H7N9 был выявлен в восточнокитайской провинции Цзянсу. С начала года вирусом заболели свыше 120 человек, свыше 30 из них закончились летальным исходом.

Отметим, что до сих пор нет точной информации, может ли H7N9  передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем. Однако  микробиологи не исключают такой возможности, если штамм подвергнется мутации.

Ведомство настоятельно рекомендует птицеводческим хозяйствам Новосибирской области усилить контроль над работой предприятий и обеспечить мониторинг лабораторных исследований на птичий грипп.

Напомним, ранее птичий грипп фиксировался в России в 2008 году (Приморский край) и в 2009-2010 годах (Республика Тыва).

2003–2004 гг. «Птичий грипп». Пик страха

«Птичий грипп» нагнал на человечество такого страха, что сразу же с прилавков аптек смели все противогриппозные средства, на разовые маски в некоторых областях «писались» в очереди, на увеселительные мероприятия ходить боялись. А Азия всё подливала и подливала маслица в огонь: то в одной провинции Китая всех кур поголовно уничтожат, то Корея сообщит о куриной «подчистке». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах