Примерное время чтения: 2 минуты
933

Глава Минздрава: РФ скоро представит новые вакцины против Эболы

Сюжет Вспышка лихорадки Эбола
Александр Хребтов / РИА Новости
Москва, 11 октября - АиФ-Москва.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что российские вирусологи планируют в течение полугода представить вакцины для борьбы с лихорадкой Эбола, сообщает РИА Новости. 

«Мы сейчас создаем три вакцины. Одна из них, она уже подошла к клиническим испытаниям и прошла доклинику. Это инактивированные вакцины. Вот одна делается непосредственно из инактивированного штамма вирусного и две другие — это генно-инженерные вакцины, которые разрабатывают наши ведущие институты вирусологии. И они будут сделаны, мы думаем, что в течение ближайших где-то полугода, для того, чтобы минимизировать опасность от введения этих вакцин», - заявила Скворцова.

Кроме того, заявила она, Россия начала создание специальных препаратов, основанных на моноколональных антителах, которые также будут использоваться для профилактики и лечения Эболы.

Скворцова также подчеркнула, что существует недавно разработанные отечественный противовирусный препарат Триазаверин, оказавшийся очень эффективным в борьбе с аналогичными лихорадками, в том числе с лихорадкой Марбурга, которая «фактически является сестрой лихорадки Эбола».

Что такое лихорадка Эбола и как ею не заразиться

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельно опасное заболевание, которое может распространяться через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от заражённого человека. Подробнее>>

Вирус паники. Эпидемии, которых боялся весь мир

Вирусы несут человечеству не только смертельную болезнь, но и смертельный страх. От «свиного гриппа» умирали мысленно раньше реальной смерти, от «птичьего гриппа» расставались с жизнью ещё при жизни, теперь вот лихорадка Эбола пришла. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах