Примерное время чтения: 1 минута
5474

Готовил мятеж против Зеленского: раскрыты детали убийства полковника ВСУ

Кадр видео
Москва, 29 июня - АиФ-Москва.

Убитый командир ВСУ Владимир Кононников готовил вооруженный захват власти на Украине, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников.

Напомним, украинское командование «Юг» сообщило, что командира 154-й отдельной механизированной бригады ВСУ Владимира Кононникова нашли мертвым в воскресенье, 28 июня. 

В заявлении утверждается, что признаков насильственной смерти обнаружено не было, однако, по данным полиции подконтрольной Киеву части Запорожской области, комбрига нашли с огнестрельным ранением. Дело расследуют по статье об умышленном убийстве.

«Владимир Кононников готовил захват власти в Киеве. Он был причастен к попытке вооруженного мятежа против режима Зеленского. Вместе с ним ликвидировали или еще только планируют ликвидировать еще несколько украинских генералов и полковников, которые также причастны к попытке вооруженного государственного переворота», - пояснил эксперт.

154-я отдельная механизированная бригада ВСУ под руководством Кононникова в конце августа 2024 года была переброшена в Курскую область. Именно это подразделение связывают с репрессиями против мирного населения.

Ранее Иванников сообщил, что враги полковника ВСУ Валерия Дрогайцева отправили не только его, но и несколько других высокопоставленных украинских офицеров.

Дрогайцев умер в Хмельницкой области после встречи с сослуживцами. Именно он, будучи командиром 19-й ракетной бригады, отдал приказ на обстрел Белгорода 3 июля 2022 года тремя баллистическими ракетами «Точка-У».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах