Генерал-майор авиации, заслуженный летчик РФ Владимир Попов допустил, что пропавший накануне с радаров над Сумами F-16 противника был сбит российским истребителем или ПВО.
«Если американский истребитель был на предельных дальностях досягаемости наших систем ПВО и самолета, допустим, Су-35С, не исключено, что пуски такие могли по F-16 произвестись», — отметил Попов.
При этом генерал-майор также не исключил, что американский истребитель все же вернулся в точку базирования.
«Нырнул под лепесток радиолокационной видимости и потом на определенных малых высотах ушел к себе на аэродром, выполнив в дальнейшем посадку за пределами нашей видимости… Но с такой же вероятностью F-16 был поражен. Летчик мог катапультироваться, и украинская сторона замалчивает о потере очередной машины», — подытожил Попов.
Как ранее сообщили военные паблики, один F-16 был сбит российскими самолетами в районе Сум, отмечалось, что истребитель пропал с радаров. Официального подтверждения нет.
Напомним, Владимир Попов пояснил aif.ru, почему за ликвидацию первого американского истребителя F-16 в зоне СВО сертификат в размере 15 млн рублей получили 12 российских военнослужащих.
В ВСУ признали, что истребители ВС России превосходят F-16
Военблогер Федоров разобрал, как был сбит F-16, за который заплатили 15 млн
Генерал Попов пояснил, почему за сбитый F-16 награду вручили 12 военным РФ
Генерал Попов рассказал об ударе по взлетной полосе для F-16 под Одессой