Примерное время чтения: 1 минута
3658

Генерал ФСБ Шам объяснил рост числа задержаний агентов СБУ на территории РФ

Кадр из видео
Москва, 15 июля - АиФ-Москва.

Генерал-майор, бывший заместитель председателя КГБ СССР Николай Шам объяснил рост числа задержаний агентов СБУ не территории России. Как он отметил в беседе с aif.ru, в основном вербовка происходит на материальной основе.

«Люди же просто так не совершают (ред. - теракты), им просто в голову это не приходит. Их должен кто-то научить, образовать, заинтересовать. И в данном случае в основном работает материальная основа. Поэтому эти граждане, получают вознаграждение за содеянное, а потом несут всякую ахинею, которую им вкладывают в головы», - отметил Шам.

Генерал-майор при этом не исключил, что есть индивидуумы, которые, соглашаются на вербовку и совершение терактов не ради денег, а ради интереса.

«Им это просто интересно. Им интересно вводить в заблуждение людей, заставлять кого-то делать определенные вещи. Но в основном все же это материальная основа», - подытожил Шам.

Как сообщалось, в Крыму накануне задержали гражданку России и Украины, которая по заданию СБУ собиралась подорвать одного из старших офицеров Минобороны РФ в его личном автомобиле.  По данным Федеральной службы безопасности, девушка 2000 года рождения должна была совершить теракт в минувшем мае перед Днем Победы на территории республики.

Ранее в ФСБ рассказали, что в СБУ существует специальное подразделение, которое занимается разработкой и реализацией планов по организации террористических актов против граждан России. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах