Примерное время чтения: меньше минуты
329

Галибаф: Ормузский пролив никогда не вернётся к состоянию до конфликта

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Москва, 23 июня - АиФ-Москва.

Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что управление Ормузским проливом никогда не вернётся к состоянию до конфликта с Соединёнными Штатами.

Он уточнил, что его будет контролировать Иран, соблюдая международные правила.

«Всем следует знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернётся к тому состоянию, в котором оно было до войны... Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом», — сказал Галибаф, его слова цитирует агентство IRNA.

В июне Соединённые Штаты и Иран подтвердили завершение работы над меморандумом, он был подписан дистанционно. Накануне в Бюргенштоке в Швейцарии состоялись переговоры, где США и Иран согласовали дорожную карту по разработке мирного соглашения.

По словам вице-президента Соединённых Штатов Джей Ди Вэнса, нефть и газ проходят через Ормузский пролив. Он отметил, что США хотели «убедиться, что создали механизм координации, который гарантирует, что Соединённые Штаты справятся с конфликтами».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах