Перспективы использования Украиной роя дронов в ближайший год ограничены отсутствием готовых технологий у западных спонсоров Киева. Об этом военный эксперт Алексей Захаров рассказал в интервью «Российской газете».
Он отметил, что Украина уже создала институциональную базу для развития этих систем, включая Силы беспилотных систем и центр искусственного интеллекта A1. Эти структуры направлены на обеспечение работы дронов без GPS и повышение их устойчивости к средствам радиоэлектронной борьбы.
Главная опасность роев заключается в способности перегружать противовоздушную оборону и действовать как единая связанная система даже при потере части аппаратов. При этом уязвимость таких комплексов сохраняется из-за зависимости от каналов связи, вычислительных мощностей и логистики.
Эффективное противодействие требует эшелонированной защиты с применением дешевых кинетических перехватчиков, физических укрытий и ложных позиций. В будущем противостоять роям смогут только аналогичные автономные системы радиоэлектронной борьбы и поражения под управлением подготовленных операторов, подытожил Захаров.
Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что у РФ есть все, чтобы нанести удар по Киеву.