Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
324

Эксперт Семов предупредил о новых схемах мошенничества в онлайн-играх

Москва, 4 июня - АиФ-Москва.

Подростки все чаще становятся жертвами мошенников в онлайн-играх. Об этом «Газете.Ru» рассказал председатель комитета по финансовой грамотности Ассоциации российских банков Максим Семов.

По словам эксперта, злоумышленники предлагают детям игровую валюту или другие преимущества в игре в обмен на фотографии родительских банковских карт или коды из СМС. Другие схемы включают продажу несуществующего игрового контента, блокировку аккаунтов после оплаты и даже создание финансовых пирамид под видом игр. 

Семов отметил, что игровая валюта часто используется для отмывания денег. Преступники переводят украденные средства в игровые активы, перемещают их через аккаунты ничего не подозревающих подростков, а затем выводят обратно в реальные деньги.

Эксперт рекомендует родителям рассказывать детям о таких схемах, устанавливать «родительский контроль» на устройствах и хранить банковские карты в недоступном месте. Если ребенок стал жертвой мошенников, важно обратиться за психологической помощью и оспорить подозрительные операции в банке.

Ранее аналитики спрогнозировали рост мошенничества в отношении детей летом 2025 года.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах