С момента начала программы реновации в Головинском районе на севере Москвы более 1,8 тысячи семей переехали в новые квартиры, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«У жителей Головинского района переезд в новостройки по программе реновации начался на Авангардной и Флотской улицах в 2021 году. Сегодня же более 1,8 тысячи семей из 17 полностью расселенных домов старого жилого фонда отпраздновали новоселье в современных квартирах. Почти все из них воспользовались для перевозки вещей бесплатным сервисом "Помощь в переезде"», — отметил Владимир Ефимов.
В рамках программы реновации в районе предстоит расселить 137 старых домов, что позволит более 12,6 тыс. семей получить новые квартиры. Новые жилые здания соответствуют современным стандартам качества и безопасности, а их архитектура гармонично вписывается в существующую застройку.
По информации столичного Департамента градостроительной политики, с начала реализации программы в Головинском районе было передано под заселение 17 жилых комплексов, в которых спроектировано более 3,2 тысячи квартир общей площадью свыше 167 тысяч квадратных метров. Все новостройки созданы с учетом принципов безбарьерной среды: вестибюли подъездов широкие, входные группы и лифтовые холлы расположены на одном уровне без ступеней. Для маломобильных граждан адаптировано свыше 30 квартир с расширенными дверными проемами и коридорами для свободного перемещения на коляске, а также установлены специальные поручни в санузлах.
Департамент информационных технологий города Москвы также отметил, что подготовиться к переезду можно с помощью общей инструкции, доступной в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru. Этот сервис предоставляет информацию о том, как организован переезд, необходимые документы для оформления договора и полезные ссылки. При настройке параметров переезда пользователи смогут ознакомиться с инструкцией, соответствующей их конкретной ситуации.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Можайском районе больше 250 жителей двух соседних домов переедут в новые квартиры по программе реновации. Владимир Ефимов уточнил, что в настоящее время количество расселяемых зданий в районе достигло 39, из которых жители восьми домов уже получили уведомления о начале переселения в 2025 году. Это составляет более четверти от общего числа домов, включенных в программу реновации в Можайском районе.