В Минобрнауки РФ допустили рост цен на обучение в некоторых российских вузах. Об этом сообщает РИА Новости.
В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время большинство студентов государственных вузов на территории России обучаются на бюджетной основе, то есть бесплатно.
«В отношении студентов государственных вузов, обучающихся на коммерческой основе, централизованного повышения цен не будет», – заявили в министерстве.
Ряд вузов действительно может повысить цены, добавили в ведомстве, однако стоимость обучения будет повышаться в пределах инфляции.
Ранее сообщалось, что Минобрнауки продолжает разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования нового поколения. Ведомство планирует включить в них положение о сокращении сроков обучения в вузах для выпускников колледжей.
Наука с первого курса. К «Приоритету 2030» присоединятся 6 новых вузов
Из вуза на передовую. Как студенты служат в СВО и сдают кровь для раненых
Зачётный бизнес. Где ректоры и преподаватели не сдали экзамен на коррупцию
Где учиться. В РФ появился рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ