Госдума приняла на пленарном заседании закон о формировании единых основ для записи детей в детские сады с использованием информационных систем, передает РИА Новости.
Изменения вносятся в статьи 67-ю и 98-ю ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Авторы законопроекта предложили дополнить статью 67-ю положением, согласно которому «прием на обучение в дошкольные организации осуществляется по направлению органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления с использованием региональных информационных систем».
Вести федеральную систему предстоит Правительству РФ. Кроме того, оно будет готовить методические рекомендации к порядку формирования и ведения таких систем в регионах. Порядок взаимодействия региональных информационных систем с федеральной утвердит Минпросвещения РФ.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, электронные очереди для приема в детсады в настоящее время уже используются в регионах и на федеральном уровне, а законопроект должен создать единые условия в предоставлении этой услуги вне зависимости от региона, что в числе прочего значительно снизит коррупционные риски.
Проект закона был разработан по поручению президента РФ.
Опрос: только треть россиян готовы перейти на электронную трудовую книжку
До 15 апреля российская медицина должна перейти на электронные документы
Путин подписал закон о зачислении братьев и сестер в одну школу или детсад
ГД рассмотрит проект, регламентирующий работу детских комнат в ТРЦ