Примерное время чтения: 3 минуты
666

Время ЕГЭ. Как пережить испытания без потерь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 206 ответов на ваши вопросы 28/05/2013 Сюжет ЕГЭ-2013

Как не волноваться на экзамене?

ЕГЭ только начались, а ребёнок уже постоянно нервничает, боится. Как взять себя в руки, чтобы быть уверенной и не волноваться? Что может посоветовать психолог?

Отвечает Анна Привезенцева, психолог, тренер:

За несколько дней до экзамена:

  • Соблюдайте режим сна, отдыха и труда, старайтесь получать удовольствие от жизни, несмотря ни на что. Это поможет стабилизировать эмоции.

В последний день перед экзаменом:

  • Посвятите время заботе о себе - о своём теле, чувствах, душе. Делайте всё, что приятно, доставляет удовольствие, радует, но уже не изучайте учебный материал. Это могут быть встречи с друзьями, прогулки, спорт (велосипед, бассейн, танцы и т. д.), музыка, ванна и др. Категорически исключены алкоголь, кофе, любые другие допинги.
  • Правильно настраивайте себя. Установка, что всё будет хорошо, жизненно необходима. Что бы ни случилось - это правильно, так и должно быть.

В день экзамена:

  • Утром - лёгкий завтрак.
  • С собой обязательно возьмите бутылку с обычной питьевой водой - пить нужно больше. Во время стресса происходит резкое обезвоживание организма, и в первую очередь от этого страдает мозг.
  • Пока экзамен ещё не начался, совладать с волнением помогут активные физические упражнения. Если чувствуете, что сложно совладать с эмоциями, - сделайте несколько отжиманий, приседаний, любых резких, активных, силовых движений для выплеска лишнего адреналина.
  • Расслабиться и привести свои эмоции в норму непосредственно на экзамене помогут простые дыхательные упражнения. Одно из них - четырёхтактное дыхание. Его можно делать в любой обстановке, не привлекая внимания окружающих. Свободный вдох на 4 счёта - задержка дыхания на 4 счёта - свободный выдох на 4 счёта - задержка дыхания на 4 счёта - далее снова вдох на 4 счёта - и т.  д. Так достаточно подышать 2-3 минуты - и вы увидите, что эмоциональное состояние приходит в норму.
     

ЕГЭ 2009-2012: результаты и минимальный балл

Нажмите для увеличения
 
Читайте также
 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах