Примерное время чтения: 2 минуты
186

В Москве около тысячи ученых провели митинг против реформы РАН

Москва, 24 августа – АиФ-Москва. Около тысячи ученых вышли в субботу на акцию протеста против правительственной реформы Российской Академии Наук (РАН), – передает «Газета.ru».

Митинг проходил на Суворовской площади в Москве. По его итогам была принята резолюция, в которой ученые потребовали от Государственной Думы отклонить законопроект о реформе РАН. Также собравшиеся обратились к Совету Федерации и президенту России с требованием не допустить вступления в силу закона, если он будет принят нижней палатой парламента.                                                                         

В конце июня текущего года министр образования Дмитрий Ливанов представил проект реформы РАН. Суть его предложения сводилась к тому, чтобы ликвидировать существующие академические структуры, и создать агентство,  которое будет управлять имуществом, недвижимостью и активами ученых. Также Ливанов предложил сократить и перепрофилировать большую часть институтов, подчиненных РАН.                                                                         

Научное сообщество назвало этот проект попыткой рейдерского захвата имущества РАН. Академики предупредили, что реализация этого проекта приведет к краху фундаментальной науки. Против реформы высказались профильные комитеты Госдумы по науке, образованию и сельскому хозяйству. Несмотря на это, проект Ливанова получил одобрение правительства Дмитрия Медведева, а Госдума приняла его в двух чтениях в течение одной недели. Также за проведение реформы высказался президент РФ Владимир Путин, после разговора с которым с необходимостью реформирования РАН согласился и ее глава Владимир Фортов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах