Примерное время чтения: 2 минуты
182

Учителя просят Ливанова не искать крайних в утечке ЕГЭ среди наблюдателей

Сюжет ЕГЭ-2013

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. Группа школьных учителей направила открытое письмо главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, – сообщает РИА Новости.

В этом послании педагоги просят министра не искать виноватых среди учителей-наблюдателей, которые якобы не обеспечили чистоту проведения экзамена.

«Как только начались все эти публикации, то тут же оказалось, что во всем виноваты учителя на местах. А виновата система, которая создана предшественниками Ливанова, но он теперь за нее отвечает. Понятно, что выкладывают материалы в интернет не школьники, а вполне взрослые дяди и тети, за большие деньги. Другая недопустимая вещь — то, что за проведение экзамена отвечают те же люди, чью работу оценивают по результатам этого экзамена. Это совершенно неверно. Эти вещи надо менять, а не накидываться на конкретных несчастных учителей», – сообщила журналистам автор письма заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман.

Ранее Рособрнадзор заявил, что результаты ЕГЭ 60 школьников, которые опубликовали свои бланки в сети Интернет, будут аннулированы.

Как и где можно узнать результаты ЕГЭ? >>

В то же время стало известно, что на одном из американских файлообменных сервисов были опубликованы экзаменационные материалы по русскому языку, истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии. По неофициальным данным, материалы ЕГЭ были распределены по тематическим архивам. Внутри каждого из них содержались папки, сгруппированные по четырем разделам: «Дальний Восток», «Сибирь», «Урал» и «Центр». Каждая из папок содержала каталог заданий. Стоимость доступа к скачиванию этих материалов составляла 3000 рублей. По некоторым данным, в отдельных школах учащиеся целыми классами скидывались на покупку этой информации.

Обозреватели отмечают, что это первый случай с 2001 когда, когда практически все материалы государственного экзамена оказалась доступны для скачивания.

Комментируя ситуацию с «утечками», министр Ливанов пообещал найти и наказать виновных. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах