Примерное время чтения: 1 минута
693

Минобрнауки: Возврата к нормативам ГТО в России не будет

Москва, 29 апреля – АиФ-Москва. Нормативы ГТО школьникам, студентам и работающим россиянам возвращены не будут, в качестве альтернативы созданы новые нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, передает РИА Новости слова замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко.

«ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться — и вот об этом идет речь. Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому», — заявил он.

Реморенко также рассказал, что с понедельника начнется общественное обсуждение этого проекта.

Физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») служил программой физической подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Годы существования комплекса: с 1931 по 1991. Население в возрасте от 10 до 60 лет выполняло нормативы и подтверждало их особыми значками.

В марте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму развития физической культуры и спорта. В частности, согласно программе, к 2018 году более чем в два раза планируется увеличение количества медалей у российских спортсменов на зимних олимпийских играх. Кроме того, предполагается, что 2020 году около половины россиян будут регулярно заниматься спортом. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах