Примерное время чтения: 2 минуты
1221

Скандал в Чили: Пиночет больше не диктатор

Фото: reuters.com

В Чили произошел громкий политический скандал после того, как выяснилось, что под влиянием правительства в школьных учебниках изменилась оценка периода правления генерала Аугусто Пиночета. Теперь учеников с 1 по 6-й класс учат, что с 1973 года по 1990 в Чили существовал «военный режим», а не «диктатура».

В связи с изменениями в трактовках левые партии обвинили правительство в попытке фальсификации истории. В ответ правительство заявило, что пыталось лишь подобрать более общий термин.

По словам министра образования Харальда Бейера, это понятие более общее. «Рекомендованные изменения были согласованы и одобрены без замечаний во всех инстанциях, в том числе и в Национальном совете по образованию», - заявил он.

Отметим, что считать правление Пиночета «военным режимом», а не «диктатурой» предложило нынешнее правительство Себастьяна Пиньеры, который стал президентом два года назад, передает РИА «Новости».

17-летнее правление Пиночета рассматривается большинством историков как диктатура и военный переворот. Во время нахождения генерала у власти пострадали более 40 тысяч человек, более 3 тысяч граждан погибли или пропали без вести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах