Примерное время чтения: 2 минуты
146

На ординатора придется учиться дольше

Сроки обучения в ординатуре для ряда врачебных специальностей будет увеличена. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила Вероника Скворцова – заместитель главы Минздравсоцразвития РФ.

В частности, как уточнила Скворцова, терапевт будет обучаться в ординатуре, как и сейчас, два года; хирург, в зависимости от профильной специализации, - 3-5 лет.

Скворцова также сказала, что 60% выпускников мединститутов будут обеспечены бесплатными местами в ординатуре. По окончании вуза каждый студент будет получать лист допуска к конкретному виду медицинской помощи - это и будет аккредитация.

Дополнительное образование, полученное врачом в последующие годы, будет заноситься в лист допуска, и таким образом врач может расширять список медицинской помощи, которую он может оказывать.

Заявление Скворцовой прозвучало в ходе заседания рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья, обсуждавшей правительственный законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В планах Минздрава – переход с 2015 года отечественной системы здравоохранения на аккредитацию каждого конкретного врача. Это означает, что медики будут нести персональную ответственность за свои действия и последствия.

В апреле этого года премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам своего отчета в Госдуме о работе правительства в 2010 году подписал перечень поручений в адрес Минздравсоцразвития, Минфина, Минобрнауки и Минюста. Эти ведомства должны подготовить проект решения правительства, предусматривающего двукратное повышение стипендий для тех, кто продолжает получать образование по программам послевузовского профессионального обучения. Данная программа касается, в том числе обучения в интернатуре и ординатуре. Проект должен быть вынесен на обсуждение в правительство до 20 мая 2011 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах