Примерное время чтения: 2 минуты
117

СПбГУ подал в суд на декана журфака Марину Шишкину

Сегодня, 22 июля, Санкт-Петербургский государственный университет подал в Дзержинский районный суд Северной столицы иск о защите чести и достоинства, пишет Lenta.ru. Ответчиком по иску является декан факультета журналистики Марина Шишкина.

Как стало известно, речь идет о высказываниях Шишкиной, опубликованных на сайте профсоюзной организации СПбГУ «Универсант» и в журнале «Санкт-Петербургский государственный университет». Истец просит признать их несоответствующими действительности и порочащими репутацию вуза, а также обязать Шишкину опровергнуть их там же, где они были опубликованы.

Интересы СПбГУ в судебном процессе представляет президент вуза и бывший ректор университета Людмила Вербицкая.

В тексте выступления, опубликованном на главной странице сайта «Универсант», декан журфака критикует изменения, произошедшие в университете, в частности, негативно отзывается об уровне профессионализма средних управленцев.

Кроме того, в тексте выступления говорится, что после выступления Шишкиной на майском учебном совете руководство вуза пообещало подать на нее в суд. Шишкина утверждает, что её претензии направлены лично к ректору Николаю Кропачеву и просит его «взять на себя груз ответственности» по защите чести и достоинства, а не перекладывать судебную тяжбу на Вербицкую.

Николай Кропачев был избран ректором СПбГУ в мае 2008 года. Он является бывшим преподавателем президента РФ Дмитрия Медведева. Кандидатуру Кропачева предложила Людмила Вербицкая, которая добровольно оставила пост ректора.

Весной текущего года в учебном заведении разгорелся скандал из-за проводимых Кропачевым реформ. Группа преподавателей обвинила Кропачева в административном произволе и развале медицинского центра. Бывший деканом медфака СПбГУ Сергей Петров пытался оспорить законность избрания Кропачева ректором в суде, но иск был отклонен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах