Примерное время чтения: 2 минуты
127

МГУ разработает новые образовательные стандарты к ноябрю

Московский государственный университет имени Ломоносова в ноябре 2008 года разработает и представит около 100 собственных образовательных стандартов по всем научным дисциплинам, сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

Два ведущих российских университета — МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет — указом президента РФ Дмитрия Медведева в начале сентября получили право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты.

«На разработку стандартов нам потребуется ещё месяц. Мы хотим в ноябре уже представить их совету при президенте РФ по науке, технологиям и образованию», — сказал ректор МГУ.

По его словам, они будут включать около 100 научных дисциплин, в том числе математику, информатику, физику, органическую и неорганическую химию, философию, политологию и психологию, пишет РИА Новости.

«Мы постараемся сделать такие стандарты, которые были бы эталоном», — отметил Садовничий, добавив, что разительного разрыва между ними и госстандартами не будет.

Образовательные стандарты Московского университета будет отличать глубина и фундаментальность, в их основу лягут современные достижения науки, обещает ректор.

«Потенциал Московского университета таков, что у нас 10 тысяч кандидатов и докторов, 20 тысяч профессоров, преподавателей и научных сотрудников. Это отличается от тех вузов, где десять профессоров», — сказал Садовничий.

Он напомнил, что при советской власти МГУ обладал правом учить студентов по собственным стандартам. «Но когда после 90-го года нам было сказано: читайте химию, как читают везде, иначе диплом не выдадим, для нас это было шоком», — отметил ректор ведущего вуза страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах