Примерное время чтения: 1 минута
3035

Россияне могут учиться в Оксфорде и Кембридже за счет государства

Александра Горбунова / АиФ

Москва, 23 июня – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое позволяет любому желающему, имеющему степень не ниже бакалавра, поступив в зарубежный университет, обучаться за государственный счет с условием последующего трудоустройства в российскую компанию на три года, сообщают Известия.

В случае, если студент нарушит условия договора, он облагается штрафом в трехкратном размере от суммы, которая уже была потрачена на его обучение.

Программа рассчитана на 2014–2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счет не менее 1,5 тыс. студентов. Программа будет финансироваться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит порядка 4,4 млрд рублей в течение 3 лет.

Максимальная сумма, выделенная на обучение одного человека, составит 1,5 млн рублей. Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, также уже утвержден правительством.

В число отобранных правительством стран попали Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Англия, Германия, Израиль, Италия, Китай, Сингапур, Швеция, США, Япония, Швейцария и другие. Среди отобранных специальностей преобладают технические, медицинские, компьютерные, химические и энергетические.

Среди выбранных правительством вузов - Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, Университетский колледж в Лондоне, Лондонский королевский колледж — Лондонский университет, Оксфордский университет, Йельский университет и другие.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах