Примерное время чтения: 2 минуты
725

«Тотальный диктант» в этом году напишут на Южном полюсе и МКС

Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет в 20 часовых поясах на шести континентах в 350 городах 45 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным организаторов,  в диктант напишут более 50 тыс. человек.

Самым северным населенным пунктом, который примет участие в акции, станет русский поселок Диксон на Таймыре, а самым южным - внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток».

Самой западной площадкой станет калифорнийский Сан-Хосе, США, а самой восточной точкой – Окленд в Новой Зеландии.

В этом году к акции впервые присоединится участник из космоса. Диктант напишет член экипажа МКС, летчик-космонавт Олег Артемьев.

Текст диктанта, который называется «Поезд Чусовская – Тагил», прочитает на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете (НГУ) его автор - писатель Алексей Иванов.

«Это небольшое эссе о моем детстве. О том, как я ездил на поезде «Чусовская-Тагил» с родителями в походы по уральским речкам, о том, какие мне люди встречались в пути, что я чувствовал, что видел», - рассказал Иванов.

Трансляция из НГУ начнется в 12:00 мск, а следить за ней можно будет на сайте акции «Тотальный диктант» и на сайте компании ТТК.

Текст «Тотального диктанта» будет разделен на три части, которые будут продиктованы последовательно в разных часовых поясах. Пользователи интернета, благодаря трансляции, смогут написать весь диктант целиком.

Также в этот раз впервые можно написать диктант, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок в специальной форме на сайте акции.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.  Ее участники добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в городах России и мира с поправкой на часовые пояса.

При этом все пишут один и тот же текст или разные его части, независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах