Примерное время чтения: 2 минуты
67248

Отчисленные студенты имеют право восстановиться с начала учебного года

Москва, 7 марта – АиФ-Москва. Отчисленные студенты могут восстановиться в своем вузе в течение пяти лет, но не раньше, чем завершится учебный год, в который они были отчислены, передает РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки РФ.

«Правила приема в вузы не регулируют и никогда не регулировали процедуру восстановления. Согласно закону «Об образовании в РФ» отчисленный студент имеет право на восстановление в вузе в течение 5 лет при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в котором он был отчислен», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что правила восстановления студентов, отчисленных по неуважительной причине, например по неуспеваемости, устанавливаются самими вузами.

Студент также может перевестись в другой вуз, который сам решит, на какой курс перевести учащегося.

Законом об образовании выдача академических справок прекращена с 1 января 2014 года. «Но, вместе с тем, граждане, уже имеющие на руках такие справки, могут зачислиться в вуз на первый курс, перезачесть экзамены, после чего вуз решит, на какой курс их определить», — добавили в ведомстве.

Ранее Министерство образования и науки опубликовало приказ, согласно которому отчисленные студенты теперь смогут восстановиться только на изначальное место учебы с последующим переводом в желаемый вуз. Восстановление в другой вуз сразу после отчисления станет невозможным, сообщает Российский студенческий союз, обеспокоенный такой ситуацией. Новый порядок приема в вузы, утвержденный ведомственным приказом №3 от 9 января этого года, позволяет принимать студентов только на первый курс.

На минувшей неделе стало известно, что депутаты Госдумы разработали поправки в федеральный закон «Об образовании», предусматривающие увеличение числа бюджетных мест в вузах без потери платных мест. Предложенные поправки позволят увеличить долю поступающих в вузы школьников с 65% до 85%, что важно для перехода «экономики на инновационный путь развития».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах