Примерное время чтения: 1 минута
640

При поступлении в вузы будут учитываться внеурочные достижения, пишут СМИ

Москва, 28 октября – АиФ-Москва. Минобрнауки планирует поменять порядок зачисления в российские вузы с 2015 года: кроме результатов ЕГЭ будут учитываться достижения абитуриентов в спорте, искусстве, музыке и прочих внеурочных дисциплинах.

Через два года при поступлении в вуз будет учитываться целое «портфолио» ученика, сообщил Известиям директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе.

«Дмитрий Ливанов объявил, что ввод новой системы намечен на 2015 год. Во многих цивилизованных странах уже существует такая практика. Определенное количество баллов будет добавляться за достижения в спорте, искусстве, музыке и т.д.», - отметил Страдзе.

Ведомство определит, как именно будут считаться надбавки за внеурочные достижения.

«Кто-то хорошо шьет, а кто-то становится чемпионом по легкой атлетике. Как это всё учесть? Мы пропишем определенный спектр допустимых надбавок. Определять «надбавочные» баллы будут руководители вузов», - сообщил Страдзе.

Кроме того, среди экзаменов появится новая гуманитарная дисциплина «Говорение», для оценки того, как абитуриент может излагать свои мысли. Это должно, по мнению чиновников, компенсировать отсутствие «устного компонента» в экзамене. Устную часть будут оценивать по всем гуманитарно-социальным предметам. Также в ЕГЭ планируется включить средний балл аттестата.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила ввести ЕГЭ по истории в качестве обязательного экзамена. Это предложение будет рассмотрено в Министерстве образования и науки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах